Минобороны построит несколько военных городков в Арктике

Минобороны России планирует построить в Арктике шесть комфортабельных военных городков, а в будущем году будет завершено восстановление заполярного аэродрома "Тикси", сообщил директор департамента госзаказчика капитального строительства Минобороны РФ Роман Филимонов. 

— Для развития базирования войск в Арктике будут развернуты порядка шести новых военных городков. Это будут современные военные городки, мы называем их "Полярной звездой", потому что форма этого военного городка напоминает звезду, — отметил Филимонов.

Он подчеркнул, что инфраструктура этих военных городков позволит военнослужащим практически не соприкасаться с арктическими условиями. Со слов Филимонова, в плане городки выполнены в форме звезды, отчего их называют "Полярными звездами", они будут изолированными "с комфортными условиями для проживания, несения службы и выполнения боевых задач", сообщил представитель Минобороны. 

Кроме того он сообщил, что к восстановлению заполярного аэродрома в Тикси военные уже приступили, и в следующем году оно должно завершиться. 

Ранее Президент Росси и Владимир Путин заявлял о том, что очередной этап подготовки Вооруженных сил России должен включать развитие боевого состава группировки в Арктическом регионе. В марте  Россия впервые провела массовую высадку десанта в Арктике: батальон численностью 350 человек высадился на площадку приземления «Темп» на Новосибирских островах. Сейчас Россия ежемесячно наращивает боевое присутствие в арктическом регионе.