Путин наградил погибших в волгоградском теракте полицейских Орденом мужества

Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Об этом сообщает сегодня пресс-служба Кремля.

Фото: телеканал ТВЦ

Орденами и медалями награждена группа сотрудников полиции и инспекторов железнодорожного вокзала Волгограда.

— Награды присуждены за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, — говорится в сообщении пресс-службы.

Орденами мужества Президент посмертно наградил волгоградского полицейского Дмитрия Маковкина, закрывшего собой людей от смертника на вокзале в Волгограде, и инспектора по досмотру вокзала Сергея Наливайко, также погибшего при теракте. Эти же награды получили, в частности, выжившие при теракте инспектор Наталья Дудина, полицейские Евгений Петелин и Виталий Цыганов.

Напомним, 29 декабря уроженец Марий Эл Павел Печенкин подорвал себя на входе в здание железнодорожного вокзала Волгограда. Этот теракт унес жизни 18 человек.

Теракт в волгоградском железнодорожном вокзале произошел днем 29 декабря. Его жертвами, по последним данным МЧС, стали 18 человек. Бомба взорвалась вощзле пропускной рамки.  29-летний полицейский Дмитрий Маковкин не пропустил на вокзал Волгограда смертницу, предотвратив гибель сотен человек.