Супер-«Тигр» поступит на вооружение в 2018 году

«Военно-промышленная компания» показала Министерству обороны проект полной масштабной модернизации бронированного автомобиля «Тигр». Машину оснастят новым двигателем, трансмиссией, а также вооружат дополнительной броней. Изменениям подвергнется и внешний вид корпуса.

Презентация бронемашины для российских военных пройдет в 2018 году. Её покажут в рамках выставки-форума «Армия».

Гендиректор «ВПК» Александр Красовицкий считает, обновленная версия «Тигра» получит улучшенные характеристики по защите экипажа. В частности, существенно изменится грузоподъемность машины. Это позволит разместить на шасси бронеавтомобиля больше оборудования, новое вооружение и спецаппаратуру. Будут, также, существенно улучшены эксплуатационные и потребительские свойства «Тигра».

— В данный момент мы ведем проработку проекта. Одобрение на него получено от Министерства обороны. После десяти лет серийного производства и эксплуатации машины в войсках был накоплен достаточный опыт, который и лег в основу предложений военным, — цитируют эксперта «Известия».

При создании бронемашины конструкторы специально отошли от использования несущего бронекорпуса, который сегодня применяется многими предприятиями за рубежом. В российском броневике используется жесткая рама, на которую устанавливается бронированный корпус. Это позволило добиться многовариантности компоновки машины. «Тигр» может иметь двух-, трех- и пятидверные варианты бронекапсулы, что и определяет то или иное предназначение машин. Позволяет использовать ее в качестве базы под монтаж различного оборудования, вооружения, специальной аппаратуры. При этом все современные «Тигры» унифицированы по шасси, раме, подвеске, силовой установке, трансмиссии.

В настоящий момент в войсках эксплуатируется более пятидесяти различных версий бронеавтомобиля «Тигр». При этом базовыми считаются три варианта. Это армейские машины АМН 233114 и АСН 233115, специальная бронированная машина СБМ ВПК-233136. С учетом требований конкретных видов и родов войск каждую из них могут доработать под те или иные специфические требования. Например, войска Росгвардии заказали у ВПК специальную разведывательно-командную версию «Тигра». Для нее был специально разработан пятидверный бронированный корпус с рядом специальных люков в крыше, из которых могут подниматься оптико-электронные приборы наблюдения, мачты антенн радиосвязи и средств радиотехнической разведки.