Болгария замораживает работу по проекту газопровода «Южный поток»

Министр по экономике и энергетике технического правительства Болгарии Васил Штонов подписал письмо, согласно которому приостанавливаются все действия по российскому проекту «Южный поток» до тех пор, пока он не будет отвечать требованиям Еврокомиссии (ЕК). Об этом сообщает RT.

 
 
В частности, замораживаются процедуры по заключению договоров. Ведомством также поручено оказать полное содействие ЕК по приведению проекта в полное соответствие с европейским законодательством, передает ИТАР-ТАСС.

Еврокомисcия 3 июня попросила Болгарию приостановить строительство «Южного потока». Через пять дней правительство страны согласилось остановить работы. Но в начале июля министр иностранных дел страны Кристиан Вигенин по окончании переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что Болгария поддерживает строительство газопровода. При этом он оговорился, что сооружение газопровода должно идти в соответствии с европейским законодательством, сообщает Lenta.ru.

«Южный поток» — газопровод мощностью 63 миллиарда кубометров через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагается, что первый газ по нему будет поставлен в конце 2015 года. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

В декабре 2012 года строительство газопровода «Южный поток» началось в районе города Анапа Краснодарского края. 31 октября 2013 года состоялась торжественная церемония сварки первого стыка болгарского участка газопровода. 24 ноября 2013 года началось строительство сербского участка «Южного потока».