«Театр и время»: в Оренбурге отметили юбилей областного театра драмы

«Театр и время» — так назывался праздничный вечер, посвященный 160-летию главного театра Оренбуржья – Государственного областного драматического имени Максима Горького.

На заднике сцены – огромные часы со стрелками, и двое ведущих, представившихся как Время (артист Сергей Кунин) и Театр (артист Максим Меденюк), начинают обратный отсчет, аккурат к тому периоду, когда антрепренер Борис Соловьев обратился с прошением к генерал-губернатору Василию Перовскому о размещении  в Оренбурге постоянной актерской труппы. Разрешение было дано, и два сезона артисты играли спектакли для невзыскательной пока публики. В основном, это были водевили, фрагментом из которого («Лев Гурыч Синичкин» Д. Ленского), и началась праздничная программа.  Постоянное же здание появилось у театра лишь в 1868 году – это был бывший городской Манеж. В историю оренбургской драмы тех лет навсегда вписаны имена выдающихся русских артистов – Пелагеи Стрепетовой, Веры Комиссаржевской, Михаила Тарханова, Николая Светловидова и других.

Но время шло и стрелки сценических часов приблизились к периоду, когда театру было присвоено имя «буревестника революции» Максима Горького (1923 год). В те годы в театре играли большое количество пьес революционной тематики, некоторые из которых благополучно забыты, а некоторые жили в репертуаре долгие годы. Пример тому – «Оптимистическая трагедия» Всеволода Вишневского ярким фрагментом из которой («Дамочка, а давайте мы с вами женимся! – Комиссар достает пистолет – Бабах! – матросик падает замертво – «Ну кто еще хочет комиссарского тела? Ты? Или ты? – матросы испуганно жмутся к борту – А теперь построились и шагом марш!) молодые артисты театра проиллюстрировали эту важную веху театральной истории.

Дальше все пошло по накатанной схеме: трудовой энтузиазм 30-х, скорбные и героические страницы Великой Отечественной, нелегкое послевоенное время. Но знатоки и любители театра, собравшиеся в зале, ждали рассказа о времени, которое многие хорошо помнят. Громом аплодисментов встретил зал появившееся на экране фото Юрия Иоффе, который был художественным руководителем театра в 60-70-е  годы, и это время по праву можно было назвать «Эпохой Иоффе» — настолько интересен был репертуар («Отелло», «Петр I», «Волчья тропа», «В день свадьбы», «Дурочка» и десятки других), а также первые гастроли в Москве и триумфальное выступление на сцене Кремлевского театра, создание при театре филиала Школы-студии МХАТ, где было воспитано целое поколение ныне ведущих актеров не только Оренбурга, но и всей России.

«Золотой век» режиссуры Иоффе сменился не менее талантливыми именами, среди которых – Александр Зыков, Нальбий Тхакумашев, Николай Воложанин, Анатолий Солодилин. Среди актеров, пришедших в театр в конце 70-х годов, такие славные имена, как Виктор Антонов, Святослав Ежков, Александра Жигалова, Павел Чиков, Изольда Лидарская, Андрей Лещенко, да всех и не перечесть! Спектакли с участием этих настоящих театральных звезд пользовались оглушительным успехом у публики.

Новым периодом жизни театра по праву можно считать время, когда художественным руководителем коллектива стал Рифкат Исрафилов. Первая же его постановка на сцене оренбургского театра – «Капитанская дочка» по повести А.С. Пушкина – стала настоящим событием театральной жизни не только Оренбуржья, но и всей страны. И истинным подарком для всех любителей театра стал фрагмент из этой постановки, где на сцену вместе с исполнителем роли Петруши Гринева Александром Федоровым вышел Анатолий Бледный, первый и лучший по всем статьям исполнитель роли Емельяна Пугачева. Хорошо помню, как лет 20 назад, во время инсценированного парада к очередному юбилею города, Бледный в роли Пугачева ехал по улице Советской на белом коне, в красном кафтане и собольей шапке, и народ встречал его аплодисментами, ибо не разбойник Емелька ехал там по улицам так и не взятого им города, а истинный Государь, пусть самозванный – но как хорош!

Уже много лет, как Анатолий Ильич с семьей перебрался в столицу, довольно успешно там работает, снимается в сериалах, но оренбуржцы помнят его по ярким ролям в нашем театре, и потому его приезд на юбилей родного коллектива был воспринят публикой как настоящий подарок. И когда, в финале торжества Анатолий Бледный вышел  на сцену вместе со всей труппой, это было воспринято залом, как совершенно естественный факт. Кстати, в гости к театру приехал еще один артист, долгое время являвший собой славу театра, сыгравший на его сцене ярчайшие роли в спектаклях «Идиот», «Дон Жуан», «Коварство и любовь» и многих других – Олег Бажанов. Но здесь встреча с ним ограничилась объятиями и поцелуями со старыми друзьями и знакомыми. Честно говоря, обидно.

Далее торжественный вечер продолжился фрагментами спектаклей, поставленных на сцене театра в последние годы, и снискавшими любовь публики и большое количество наград на различных театральных фестивалях – «А зори здесь тихие», «Милые люди», «Бешеные деньги» и другие.

Когда же театрализованная часть закончилась, на сцене появилась вся труппа театра, а также люди, без которых немыслим театральный процесс – работники вспомогательных цехов, технических служб, бухгалтерии и т.п.

В приветственном слове к коллективу театра губернатор Оренбургской области Юрия Берг сказал, что успех театра во многом зависит от его руководителя, и прекрасно, что у оренбургского театра есть такой руководитель, благодаря которому в театре есть любящий зритель, и с каждым спектаклем любовь возрастает. Далее Юрий Берг наградил Благодарностью губернатора актера Сергея Тыщенко, заместителя директора театра по работе со зрителем Юлию Савельеву, заведующую литературно-драматической частью театра Марию Рябцеву и главного бухгалтера Юрия Бочкарева.

С поздравлениями в честь юбилея театра к собравшимся обратился Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев. Он сказал, что у артистов и политиков много общего, у каждого из них есть своя роль, и они должны сыграть её правильно. Артисты же за свою жизнь в театре проживают множество жизней, заставляя зрителей сопереживать, плакать и смеяться. У театра было славное прошлое, достойное настоящее и увлекательное будущее. Благодарностью Законодательного Собрания награждены актеры Наталья Панова, Сергей Шахмуть и Наталья Кирюшкина.

От имени театра-юбиляра выступил художественный руководитель коллектива, народный артист РФ Рифкат Исрафилов. Он сердечно поблагодарил всех, кто пришел поздравить театр со славной датой. Особые слова благодарности были адресованы Правительству области и лично губернатору Юрию Бергу за неоценимую помощь в организации юбилейных гастролей в Казань и Уфу, и предстоящих в Москву и Калугу.

Вечер, посвященный 160-летию театра, назвали «Театр и Время». Вся биография коллектива доказывает, что эти понятия в Оренбурге идут нога в ногу.