В Соль-Илецком культурном центре сделают концертный зал и вокальную студию

В Оренбургской области в Соль-Илецком культурном центре сделают концертный зал и вокальную студию. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Сейчас проект культурного центра проходит госэкспертизу. Там разместят современный театрально-концертный зал, в котором можно будет показывать кино. Там же будут оборудованы хореографические классы, вокальная студия и репетиционная база для муниципального ансамбля «Гармония». Площадь здания превысит 1500 квадратных метров.

Правительство РФ в сентябре опубликовало распоряжение о субсидиях на строительство центров культурного развития. Речь идет о строительстве 17 культурных центров в малых городах России. На это федеральные власти выделили 850 миллионов рублей. Один из них появится и в Соль-Илецке.  Он будет расположен по адресу Персиянова, 40 П.

Общая стоимость строительства центра ориентировочно составит около ста миллионов рублей. Половину от этой суммы — 50 миллионов — выделяет правительство РФ. 

Средства на строительство культурного центра предусмотрены в федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

Строительство культурного центра должно продолжить запланированную реконструкцию парка на улице Персиянова. В конце августа в местной горадминистрации был презентован план модернизации. Там будут благоустроены культурно-массовая и прогулочная зоны, площадка с аттракционами, садово-парковые дорожки, цветники, газоны, скамейки. Предусмотрены места для парковки автомобилей, ограждение парка по всему периметру, установка фонарей, установка фонтана и многое другое.