Администрация Оренбурга: Без дороги на проезде Северном невозможно развитие города

Шестиполосная автодорога должна появиться в северо-восточной части города и связать улицу Автомобилистов и Театральную.  Однако ее строительству препятствуют местные жители.  Люди не согласны с тем, что под их окнами будет проходить городская магистраль, кроме того, во время строительства придется вырубить около 9 тысяч деревьев в лесопосадке.

Власти Оренбурга решили услышать доводы «зеленых» защитников. Собрание жильцов в администрации Северного округа по проблемной теме длилось около 4 часов. К общему знаменателю обе стороны так и не пришли. Во встрече также участвовали специалисты – проектировщики «Оренбурггражданпроекта», депутаты городского Совета.

 — Мы все должны понимать, что без строительства данной дороги дальнейшее развитие города невозможно, — отметил начальник департамента градостроительства и архитектуры администрации Оренбурга Сергей  Бренёв. – После того, как в конце 60-х годов началась активная застройка северо-восточного жилого района Оренбург, его население  увеличилось ровно в два раза. В 1985 году постановлением Совета министров был утверждён Генеральный план города Оренбурга, разработанный специалистами Российского института градостроительства «Гипрогор». Застройка Степного посёлка, в том числе и проектирование магистралей, производились в соответствии с генпланом».

— Проезд Северный проектировался как одна из важнейших магистралей, связывающая север и северо-восток нашего города. СВЖР – это огромная территория порядка 300 гектар, где проживают более 120 000 человек, в основном, молодые семьи с детьми, — сказал Сергей Бренев.-  Здесь динамично развивается инфраструктура – появляются новые школы и другие объекты. И это всё невозможно без строительства дорог. Новая дорога будет построена с соблюдением всех современных норм и требований».

Жителей, пришедших на встречу,  также волновал вопрос сохранения зелёных насаждений. 

Глава Северного округа Сергей Чуфистов заверил, что проектом строительства новой дороги предусмотрена точечная вырубка деревьев, но все вырубленные деревья будут компенсированы высадкой новых. И более того, зеленая зона будет благоустроена в соответствии с пожеланиями жителей.  Добавим, что при строительстве, согласно смете, вырубят около 9 тысяч деревьев в лесопосадке.

— Строительство дороги на проезде Северном –  часть реализации федеральной программы «Комфортное и доступное жильё для российских семей, — резюмировал заместитель главы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадий Борисов. — Проект прошёл государственную экспертизу, на его реализацию выделены, в том числе, и федеральные средства. Мы все хотим, чтобы наш город развивался и процветал, и готовы рассмотреть все конструктивные предложения жителей по благоустройству этой территории.  

В администрации Оренбурга рассказали, что проезд Северный должен был появиться в городе еще в 2013 году. Но тогда его построили лишь частично – от объездной. Возникли трудности с финансированием. В 2017 году Оренбург получил деньги из федерального бюджета на дальнейшую реализацию проекта, добавил муниципалитет и региональная казна. Если в срок не освоить денежные средства, есть вероятность, что Оренбург их больше не получит. За целевыми средствами строгий государственный надзор. К тому же дорога прошла госэкспертизу. Пока же палки в колеса дорожников летят с большой скоростью. Сроки начала работ уже сдвинули возмущения и митинги местных жителей. Прокуратура Оренбурга взялась за проверку по факту законности строительства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Дорога преткновения: кому мешает новая магистраль в Оренбурге

Сергей Бренев: При строительстве проезда Северный мы сохраним лесопосадку

Прокуратура Оренбурга проверяет законность строительства проезда Северного