Оренбургский театр кукол порадовал детей новогодним представлением

Перед Новым годом в любом театре – горячие дни. Ведь, помимо основной работы по подготовке спектаклей, в любом театральном коллективе готовятся новогодние сюрпризы для детей.

Совершенно естественно, что главный детский театр Оренбуржья – областной кукольный – подошел к новогодним праздником с целой обоймой подарков. Помимо основной сцены, театр запустил проект «Театр+ Кино»  — в зале кинотеатра «Кинофреш» показывают кукольные спектакли с использованием высоких технологий, которые может предоставить современное кинооборудование.

Что же касается собственно театрального зала на улице Советской, любимого детьми и  взрослыми на протяжении не одного десятилетия, то там ребят ждет традиционный новогодний утренник и премьера спектакля «Как лиса медведя обманывала».

Начинается праздник традиционно, в фойе театра, где около празднично украшенной елки, детей ждет  новогоднее мини-представление с участием популярных сказочных героев. А дальше вступают в свои права Дед Мороз и Снегурочка. И если в роли сказочной внучки Мороза, традиционно выступает очаровательная прима театра Арина Юдинцева, то Дедом Морозом впервые стал молодой артист театра  Антон Клопов. Веселые игры, песни, танцы и хороводы возле елки стали хорошим предисловием к главному событию  — сказке про лису и медведя.

 

Её сочинил известный автор Михаил Супонин, используя мотивы популярных русских народных сказок. Как известно, образ лисы в сказках, в основном, не является положительным. Хитрость и коварство рыжей плутовки зачастую является движущей силой конфликта между ней и другими обитателями сказочного леса – зайчиками, белками и даже медведем. Вот и в этой сказке Лиса продумала хитроумный план по обману Михайлы Потапыча. В роли хитрованки Лисы блистает Елена Смирнова, а роль солидного, но простодушного Медведя исполняет признанный лидер труппы Андрей Гордеев. Зрители получают огромное удовольствие, наблюдая, как все ухищрения рыжей красотки рассыпаются в прах, потому что хитрость и обман никогда не приводили к добру. А добро – есть главная идея всех произведений русского фольклора.

Спектакль поставил главный режиссер театра, заслуженный артист РФ Вадим Смирнов. Это не первое его обращение к сказочной теме. На сцене Оренбургского театра с успехом идут его постановки: «Снежная королева», «Мэри Поппинс вернется!», «Али-баба и 40 разбойников», «Синяя птица» и многие другие. Трепетное отношение режиссера к сказочным персонажам, исповедующим добро и справедливость в который раз свидетельствует о том, что в областном кукольном театре главной темой творчества является обязательная победа добра над злом, в какие бы красивые одёжки это зло не рядилось. В данном случае, яркая и эффектная Лиса терпит поражение, а простоватый, но добрый и справедливый Потапыч будет встречать Новый год в компании добрых друзей.

  Дети и взрослые активно переживают во время представления, искренне сочувствуя Медведю. И здесь стирается возрастная грань между детьми и взрослыми, потому что все мы, мамы и папы, бабушки и дедушки, в душе остаемся детьми, и радуемся, когда торжествует справедливость, пусть только в сказке. Увы, но жизнь наша полна неожиданностей, и мы постоянно верим в чудо. Хотя, неплохо бы не только верить, но и прикладывать к этому хоть немного усилий.