Церемония закрытия кинофестиваля «Восток-Запад»: кто приручил «сарматских львов»?

В Оренбурге завершился седьмой Международный фестиваль «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД». Девять «Сарматских львов», «Сарматский олень», «Золотая чаша» и специальный приз губернатора Оренбургской области нашли своих обладателей.

Хозяин одного из «львов» был известен еще до начала церемонии – российский режиссёр Александр Митта получил статуэтку за вклад в киноискусство. Приехать в Оренбург и забрать награду Александр Наумович не смог – заболел. «Льва» отдали актрисе Елене Валюшкиной.

— Меня с Александром Наумовичей многое связывает. Когда, например, я готовилась участвовать в каком-то конкурсе, он всегда находил очень правильные слова. Он говорил: «Лена, ну ты же понимаешь, что ты – лучшая? Награду тебе не дадут, но ты лучшая. Я буду снимать тебя в кино, в главной роли». В итоге, у меня было две эпизодические роли в его фильмах. И вот теперь я отомщу: я говорю при свидетелях – этот лев будет жить у меня, пока Митта не даст мне главную роль в своём фильме, — сказала Елена Валюшкина со сцены.

Специальный приз губернатора Оренбургской области им. Алексея Саморядова за лучший сценарий получила Екатерина Морозова-Булычёва, сценарист фильма «Гвоздь». Награду ей вручил и.о. вице-губернатора по социальной политике Павел Самсонов.

Следующей врученной наградой стала «Золотая чаша» —  приз от одного из главных спонсоров фестиваля  — клубного комплекса «ЯР». Статуэткой «Золотая чаша» Антонина Рябова отметила фильм «Сердце льва», режиссёра Доме Карукоски. Награду принял киновед Сергей Лаврентьев, который и представлял премьеру фильма на фестивале.

Картина «Я не вернусь» получила «Сарматского оленя» от оператора мобильной связи «Мегафон». Награду на сцене вручили продюсеру фильма Наталье Дрозд. «Сбербанку» пришёлся по душе фильм «Кино про Алексеева». Именно ему руководство банка решило отдать свой специальный приз, за которым на сцену поднялся актёр Алексей Капитонов.

Затем пришла очередь жюри высказать свои решения в выборе лучшего актера, актрисы, режиссёра и фильма. Сначала «Сарматских львов» разобрали номинанты российской конкурсной программы фестиваля.

На сцену вышел режиссёр Владимир Котт, за ним поднялась Вера Лангерова, которая и начала рассказ о выборе жюри:

—  После просмотра фильма «Братья Ч» я закрыла глаза, и единственное, что я увидела, было лицо этого актёра. Оценивать сценическое мастерство сложно, ведь оцениваешь в основном эмоции, которые могут кого-то тронуть, а кого-то нет. Но, я так подумала, если на меня этот парень произвел такое впечатление, значит, достоин этого приза.

В итоге «Сарматского льва» за лучшую мужскую роль российской программе «Сплетённые параллели» получил Артём Григорьев за роль Александра в фильме «Братья Ч». Награду передали режиссеру фильма Михаилу Угарову.

«Золотой сарматский лев» за лучшую женскую роль получила Александра Ребенок за главную роль в фильме «До свиданья, мама». Сама Александра приехать не смогла, и «льва» на время приютила актриса Мария Гузеева.

Приз за лучшую мужскую роль оказался неединственной наградой для фильма «Братья Ч»: мастерство Михаила Угарова, как режиссёра, оценило жюри и отдало статуэтку за «Лучшую  режиссуру». Сам Михаил сказал, что будет считать, что его наградили за дебют, а его приз за режиссуру еще где-то в будущем.

Лучшим фильмом седьмого фестиваля «Восток-Запад» в российской программе стала картина Марины Мигуновой «Зеркала», в которой рассказывается о жизни поэтессы Марины Цветаевой. Сама режиссёр в Оренбург не приехала из-за съемочного графика – она сейчас в Саранске, работает над новым фильмом. Марина записала видеообращение, в котором сказала, что для нее, в первую очередь, этот фильм – дань памяти великой поэтессы. Так как, фильм снимался при поддержке холдинга ВГТРК, за наградой на сцену поднялась директор филиала ВГТРК ГТРК «Оренбург» Лариса Мурашова.

В программе международного конкурса приз за лучшую мужскую роль отдали актёру фильма «Кто-то похожий на тебя». Приз вручила Елена Валюшкина, рассказав, как они с жюри решали, кто получит «Сарматского льва» в этой номинации.

— Из четверых членов жюри я единственная женщина. Поэтому мы изначально договорились, что лучшего актёра выбираю я, а лучшую актрису — мужчины. Но мужчинам же доверять нельзя. Как только я увидела, что приз за лучшую женскую роль может уйти не в те руки, пришлось вмешаться. Но и они вмешались в мой выбор. В итоге, вот такой получился компромисс.

Победительниц в номинации «Лучшая женская роль» оказалось сразу две – Полина Пушкарук и Вера Лобачева, актрисы фильма «Я не вернусь». Награду получала продюсер картины Наталья Дрозд. Со сцены она сказала, что «Сарматский лев» поселится у младшей из девочек – Вики. Это был её дебют, и это будет правильно.

Картина «Дети священника» стала лучшей в номинации «Лучшая режиссура». «Сарматского льва» за режиссера Винко Брешана вышел получать киновед Сергей Лаврентьев. Наконец, лучшим фильмом в международной программе фестиваля стала работа Доме Карукоски «Сердце льва». Члены жюри отметили, что картина выбрана не только из-за символичного названия [ведь главный приз фестиваля – «Золотой сарматский лев»], но из-за талантливо исполненной истории, которая не оставляет равнодушным.

После церемонии закрытия президент фестиваля Татьяна Воронецкая поделилась своими планами, относительно дальнейшего развития фестиваля:

— Нам есть куда идти. Сначала, когда фестиваль только зарождался, у меня была установка – идти в сторону Европы. Теперь я знаю, нужно идти в Азию. Нужно открыть туда дверь и представить азиатское кино более полно, там же огромный потенциал! Мы, организаторы, жюри за эти годы привыкли, привязались друг к другу и успокоились. А я так не хочу. У нас есть большие возможности и мы выросли. Мы можем взяться за что-то более сложное, и обязательно следить за молодыми талантами, — резюмировала Татьяна Владленовна.

Всего за неделю фестиваля «Восток-Запад» Оренбург увидел 33 фильма, которые либо показаны в России впервые, либо находятся в узком прокате столичных кинотеатров. Критики и жюри признают, что это кино не для всех, это кино умное, хорошее, но в большинстве своем – непрокатное. Массовая аудитория его не увидит, да и не готова к нему, слишком долго её «кормили» некачественными кинопродуктами. Но именно на таких, умных картинах нужно воспитывать зрителя.  

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбурге назвали лауреатов международного кинофестиваля «Восток – Запад»