«Я вдохновенно Пушкина читал»: Оренбургская областная библиотека проведет просветительскую акцию

В день рождения А.С. Пушкина 6 июня областная научная библиотека имени Крупской приглашает  на просветительскую акцию «Я вдохновенно Пушкина читал».

Ровно в полдень перед входом в библиотеку на улице Советской можно будет услышать или самому прочитать стихи великого русского поэта, причем стихи будут звучать не только на русском, но и на иностранных языках и языках народов  России. Там же, на площадке перед библиотекой, можно будет принять участие в различных викторинах и мастер-классах, познакомиться с  разнообразными выставками, посвященными жизни и творчеству поэта, в том числе с уникальными прижизненными изданиями, а также сфотографироваться с героями пушкинских произведений.

В зале Литературного музея библиотеки к 180-летию написания повести «Капитанская дочка» можно будет посмотреть одноименный художественный фильм 1958 года выпуска с участием Олега Стриженова, Вячеслава Шалевича, Ии Арепиной и Сергея Лукьянова, а также мульфильм 2005 года.

Кроме того, гости праздника смогут познакомиться с коллекцией изданий «Капитанской дочки», которая насчитывает уже более 100 книг, в том числе на языках народов мира – французском, английском, греческом, немецком, казахском, вьетнамском, пенджаби и других.

Праздник пушкинской поэзии состоится 6 июня в 12.00 перед входом в библиотеку. В случае ненастной погоды он будет перенесен в фойе первого  этажа.