Оренбуржцы рассказали об истории края на международном съезде историков в Париже

В программе Европейского конгресса всемирной и глобальной истории Оренбургскому краю была посвящена отдельная секция.

Оренбургские ученые познакомили коллег из других стран с темой «Интеграция Оренбургского края в состав Российской империи [XVIII-XIX века]». Организовал и возглавил секцию заведующий кафедрой истории России ОГПУ профессор Сергей Любичанковский.

Европейский конгресс всемирной и глобальной истории [the European Congress on World and Global History] – явление XXI века. Он проводится каждые три года в одном из крупных научных центров Европейского Союза. Первый конгресс состоялся в 2005 году в Лейпциге, последующие проходили в Дрездене и Лондоне. В 2014 году конгресс работал на базе департамента знаменитой Сорбонны, специализирующегося на подготовке и переподготовке кадров высшей квалификации.

Доклады по истории Оренбургского края представлены на данном конгрессе впервые. Организовать это удалось благодаря инициативе местных ученых и поддержке федерального гранта  за всю его десятилетнюю историю. Произошло это благодаря усилиям историков нашего Оренбургского педагогического университета и при поддержке федерального гранта Российского гуманитарного научного фонда.

Участники конгресса стали участниками конференций, обсудили доклады коллег со всего мира, посетили мастер-классы, обменялись опытом в сфере додипломного и постдипломного обучения.

Источник: http://www.ospu.ru