В Оренбурге пройдут гастроли Татарского театра им. Камала

На сцене Оренбургского драматического театра с 12 по 15 февраля пройдут гастроли Татарского государственного Академического театра им. Галиаскара Камала.

Гастроли Камаловского театра в Оренбурге имеют давнюю историю. Впервые татарская труппа посетила Оренбург в 1910 году. В 2015 году, после перерыва в два года, Театр им.Г.Камала вновь на сцене Оренбургского драматического театра им.М.Горького. В нынешнем году в гастрольной афише театра три спектакля-премьеры.

Откроет гастроли нашумевший спектакль «Мэхэббэт FM» Ильгиза Зайниева, сообщает orendrama.ru.

Премьера спектакля состоялась в прошлом сезоне. Эстрадно-джазовая комедия «Мэхэббэт FM» написана драматургом Ильгизом Зайниевым специально для молодых актеров Камаловского театра и рассказывает об истории любви, разворачивающейся на радиостанции «Мэхэббэт FM» в Казани.

 «Любишь, не любишь…» — следующий спектакль гастрольной афиши Камаловского театра и одна из последних премьер театра. Пьеса современного татарского драматурга Флорида Булякова имеет счастливую судьбу: ее поставили во многих театрах не только Башкортостана, Татарстана, но и России. Возможно, это связано с незамысловатым и трогательным сюжетом трагикомедии.

Во время тяжелой болезни Старику привиделся образ смерти, который дал ему шанс: если в течение трех часов он совершит богоугодное дело, то жизнь его будет продлена. Что же Старик и Старуха придумают и успеют сделать за это короткое время? Как они распорядятся, возможно, последними часами, проведенными вместе? В поисках ответа они обращаются к воспоминаниям молодости.

Завершает гастроли очередная премьера – спектакль «Банкрот» по пьесе Галиаскара Камала. В центре сатирической комедии — образ купца Сиразетдина. Ради быстрого обогащения он придумывает аферу: взяв в банке большой кредит, прячет деньги и уезжает в Москву за товаром. Но по дороге его, якобы, грабят, и он сходит с ума. В роли изобретательного «банкрота» Сиразетдина – заслуженный артист Татарстана Радик Бариев.

Спектакль «Банкрот» вошел в лонг-лист лучших спектаклей России 2014 года по мнению экспертного совета «Золотой Маски».