Оренбургский медицинский госуниверситет готовится перейти на новые образовательные стандарты

В Оренбургском государственном медицинском университете готовятся, во-первых, перейти на

новые образовательные стандарты, а во-вторых, на новую форму допуска к профессиональной деятельности выпускников. О том, к чему готовится оренбуржцам, желающим поступить в медицинский вуз, рассказал заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения № 1 Оренбургского государственного медицинского университета профессор Евгений Борщук.

— Сегодня мы переходим на несколько другую систему допуска к профессиональной деятельности. Закон предусматривает механизм допуска не через сертификаты, а аккредитацию специалистов. Это значит, что претендент должен показать практические навыки, которыми владеет, и, через соответствующий экзамен, доказать свою пригодность. Сама структура пока не прописана. Предполагается, что в экзаменационную комиссию будут входить представители работодателей, образовательных организаций, профессиональных медицинских организаций.

— При этом, сейчас происходит переход на федеральные образовательные стандарты третьего поколения. Главная цель – построить программу обучения, ориентированную на приобретение практических навыков. В России медицинские вузы выпускают хороших специалистов, с большим багажом теоретических знаний, но со слабой практической подготовкой. И вот как раз на решение этой проблемы направлены наши усилия. Подчеркну, что мы сохраняем традиции, но усиливаем практический компонент.    

— Выпускник, освоивший программу за шесть лет, должен получить определенный перечень практических навыков. И вот, после окончания вуза, сдав экзамены, он получает аккредитацию специалиста и право на осуществление медицинской деятельности. Да, в некоторой степени планируется перевод теоретической подготовки на самостоятельное обучение. Но это общемировая практика. Получив ординатуру по отдельным углубленным специальностям, специалист будет иметь право работать и по другим направлениям. Отмечу, что сегодня пока еще никто не издал приказа о том, что после окончания вуза нужно будет идти только в первичное звено, а никак не в ординатуру. В соответствии с Федеральным Законом, с 2016 года мы переходим на режим аккредитации. Уже через год мы будем иметь два выпуска: выпускников-интернов и тех, кто после шестого курса уже будет работать.    

— Практический опыт самостоятельной работы заменить ничем нельзя. Человек попадает в профессиональную среду, и это очень многое значит для него. Посмотрите, европейская или американская система высшего медицинского образования направлена на то, чтобы специалист получил как можно больше практических навыков. На мой взгляд, нам есть на что там обратить внимание. Ведь у них, например, сначала надо выучиться на медбрата или медсестру. После этого идет этап практической работы. Затем получается право поступить на врача. Окончив вуз, медик некоторое время работает помощником врача. И только потом, приобретя определенные навыки, пройдя аккредитацию, получает уже самостоятельную врачебную практику. 12 лет готовят медиков в Америке.