Оренбург вошел в ТОП-10 городов по качеству медицинских услуг

Департамент социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ провел исследование, в котором дана оценка качества жизни людей в разных городах России.

По качеству медицинского обслуживания Оренбург вошел в топ-10 городов. Лидирующие позиции занимают Москва, Санкт-Петербург и Набережные Челны. Десятку рейтинга закрывает Барнаул. Примечательно, что ближайшие соседи Оренбурга – Уфа и Самара – занимают 30 и 31 строчки соответственно.

Анализ проводился по 38 крупным и средним городам страны. Исследователи отмечают, что для оценки качества жизни использованы три различных подхода. Первый из них основывается на предположении, что высокое качество жизни невозможно без достаточного уровня благополучия, а также эффективной медицины и доступного образования.

Второй подход основывается на анализе факторов, которые сами россияне считают важными для определения  того,  насколько  их  город удобен для жизни. Третий рассматривает на показатели миграции. Население «голосует ногами» за высокое качество жизни и  перемещается  туда,  где  есть  возможность повысить  реальные  доходы,  обеспечить  себе возможности для личного развития, доступ к качественному здравоохранению и образованию.