«Немецкое Сопротивление с русской душой»: в Оренбурге вспоминают героя-антифашиста Александра Шмореля

Выставка «Александр Шморель. Немецкое Сопротивление с русской душой» откроется в Оренбурге 29 апреля. Ей откроется цикл акций к столетию со дня рождения героя-антифашиста, уроженца Оренбургской губернии.

Экспозиция подготовлена музеем совместно с Оренбургским благотворительным фондом «Евразия». Акции памяти организатора и активного участника мюнхенской студенческой группы «Белая роза», казненного нацистами на гильотине 13 июля 1943 года, откроются в Музее истории Оренбурга.

Александр Шморель, выросший в немецко-русской семье, бесконечно преданный своей русской родине, своей вере, был канонизирован Русской православной церковью 4 февраля 2012 года. Поэтому по приглашению митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина 29 апреля, в год 100-летия святого новомученика Александра Мюнхенского, в Оренбург прибывает большая делегация Германской епархии Русской православной церкви за рубежом во главе с Первым заместителем Председателя Синода РПЦЗ архиепископом Берлинским и Германским Марком.

— Не обойдется и без сенсаций: управление ЗАГС администрации города Оренбурга совместно с музеем истории Оренбурга покажут новые, неожиданно обнаруженные документы, касающиеся Александра Шмореля, — говорится в сообщении фонда «Евразия».

Среди гостей будут и родственники школьного товарища Александра Шмореля – Кристофа Пробста, также участвовавшего в распространении листовок «Белой розы» и казненного в феврале 1943 г. На открытие выставки, в которой примет участие руководство Оренбургской области и города Оренбурга, прилетит также атташе по культуре Генерального консульства Германии в Екатеринбурге госпожа Нора Тех.