61% крымских татар поддерживают Владимира Путина

Большинство крымских татар — 61% — поддерживают президента РФ Владимира Путина. Около трети — 31% — заявили, что их отношение к главе государства улучшилось. Такие данные приводит в социологическом исследовании Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН). Опрос проводился с декабря 2016 по январь 2017 года. Среди тех, кто считает, что федеральные власти хотят решать проблемы крымских татар (а таких около половины), 86% оценивают ситуацию в Крыму в целом положительно, сообщил «Известиям» руководитель ФАДН Игорь Баринов. 

Крымские татары составляют 13% населения полуострова. Согласно опросу, до 70% из них успешно адаптировались к жизни в России. Глава ФАДН отметил, что этноконфессиональные вопросы в Крыму находятся под пристальным вниманием властей всех уровней, пишут Известия.

— Подчеркну, что ситуация в Крыму среди крымско-татарского населения очень непростая и мы не склонны ее идеализировать, но работаем над тем, чтобы люди ощутили реальные изменения в лучшую сторону, — пояснил Игорь Баринов.

Социальное и экономическое положение крымско-татарского населения заметно улучшилось, следует из данных опроса. Так, 75% респондентов в той или иной степени удовлетворены своей сегодняшней жизнью. Около половины — 48% — заявляют о стабильности материального положения. В целом же улучшение жизни замечает почти каждый третий опрошенный — 30%. 

— Анализ проблем, с которыми сталкиваются крымские татары, показал, что в общем они мало чем отличаются от проблем жителей других регионов. Актуальными остаются вопросы получения льгот теми семьями, которые пострадали от репрессий. Многие социально-экономические механизмы еще не работают на полную мощность. И для их полноценного запуска необходимо время, — отметил чиновник.

За три года, прошедших со дня воссоединения Крыма с Россией, почти половина крымских татар — 46% — стали ощущать себя гражданами РФ. Гражданами Украины считают себя только 7% опрошенных. 43% заявили, что США и страны Европы поступили неправильно, не признав вхождение Крыма в состав России.

Большинство — 61% — не одобряют политику Украины в отношении Крыма, в поддержку Киева высказались лишь 13% опрошенных. На помощь со стороны властей Украины рассчитывают только 2% респондентов.