Памяти «русского француза». В Москве представили юбилейный вечер к 100-летию Мориса Дрюона

фото: благотворительный фонд "Евразия"

Сто лет со дня рождения классика французской литературы Мориса Дрюона исполняется 23 апреля. Его отец – актер Лазарь Кессель и дядя – всемирно известный писатель Жозеф Кессель – выходцы из Оренбурга. 15 лет назад Дрюон по приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» посетил город своих предков. В Москве, 20 апреля, «Евразия» провела в юбилейный вечер памяти выдающегося «русского француза».

Все началось с церемонии гашения юбилейного маркированного конверта к 100-летию Мориса Дрюона, выпущенного АО «Марка» тиражом один миллион экземпляров в серии «Деятели мировой культуры». Специально к юбилейному мероприятию «Евразии» для Москвы был изготовлен почтовый штемпель.

В гашении приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России госпожа Сильви Берманн, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов, заместитель директора макрорегиона Москва Почты России Светлана Михайлова и президент ТД «Библио-Глобус» Борис Есенькин.

На вечере представили две новинки Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева. К 90-летию с момента первой публикации в 1928 году оренбурженкой Еленой Багно впервые была переведена на русский язык повесть Жозефа Кесселя «Сибирские ночи». Елена прилетела в Москву из Лондона представить свой переводческий дебют. О первом издании, иллюстрированном офортами выдающегося художника и аниматора «известного француза и неизвестного русского» Александра Алексеева говорил на вечере библиофил Михаил Сеславинский – именно его эссе о художнике и о «Сибирских ночах» стало предисловием к изданной в Оренбурге книге. Об Алексееве и Кесселе рассказали присутствующим с экрана Никита Михалков – автор документального сериала «Русские без России» и известный французский славист Жорж Нива.

На вечере вообще было много видеообращений к участникам вечера. Александр Авдеев, в бытность послом России во Франции передавший в 2003 году письмо фонда «Евразия» Морису Дрюону, а ныне представляющий Россию в Ватикане и не имевший возможности быть в Москве, рассказал в аудиоинтервью о нескончаемых теплых воспоминаниях французского писателя об Оренбурге, о нескольких дружеских встречах Мориса Дрюона и Президента России Владимира Путина.

Вторая книга на русском и французском языках «Морис Дрюон и Жозеф Кессель: Российские корни» была издана к 100-летию Дрюона и 120-летию Кесселя благодаря меценату Сергею Горшенину. Экс-вице-губернатор Оренбургской области, сопровождавший Дрюона во время его трехдневного визита вместе с Виктором Черномырдиным, а ныне проректор Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина лично профинансировал юбилейное издание и рассказал на вечере о своих впечатлениях от общения с классиком.

Большим сюрпризом для всех собравшихся стало и выступление Елены Трофименко – знаменитой переводчицы, сопровождавшей Мориса Дрюона во время всех его визитов в Россию, в Оренбург и встреч с Владимиром Путиным. «Евразии» чудом удалось найти ее контакты буквально накануне. Не меньшим чудом для почитателей Дрюона стало и уникальное видеоинтервью, где писатель рассказывает о своих оренбургских корнях, о том, как вместе со своим дядей Жозефом Кесселем и уроженкой Санкт-Петербурга Анной Бетулинской – певицей, известной во Франции как Анна Марли, они в годы Второй мировой войны написали знаменитый гимн Сопротивления – «Песню партизан».

Не обошлось на вечере в «Библио-Глобусе» и без авторской песни – уже ближе к концу встречи из Дома Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына приехал автор Виктор Леонидов, исполнивший под гитару несколько своих произведений о русской эмиграции во Франции. Он рассказал об Анне Марли, с которой был знаком. Фрагмент из его фильма об иллюстраторе Алексееве демонстрировался на вечере.

На продолжавшейся почти два часа дружеской встрече было много теплых воспоминаний: здесь говорили о Дрюоне и Черномырдине, о Франции и об Оренбурге. Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» собрал в сердце российской столицы под именем великих французов родственников двух российских премьеров – Георгия Маленкова и Виктора Черномырдина, политиков и историков, журналистов и писателей, переводчиков и композиторов, за что и удостоился от режиссера и драматурга Марка Розовского и от вдовы писателя Юрия Домбровского титула «хранителя русской культуры».  

В понедельник 23 апреля оренбургская «Евразия» проведет юбилейный вечер Мориса Дрюона в Магаданской областной универсальной библиотеке им. А.С. Пушкина.