Оренбургская областная библиотека подготовила выставку к 100-летию Георгия Свиридова

Юбилей великого русского советского композитора Георгия Свиридова, который приходится на 16 декабря 2015 года, широко отмечается уже в течение всего года. Творчество Свиридова – выдающееся явление российской культуры. Его музыка, простая и мудрая, как народная песня, призывная и возвышенная, как речь трибуна, сердечная, как слово матери, занимает особое место в культурном пространстве России.

Первым произведением, принесшим известность молодому композитору, стал цикл романсов на стихи А.С. Пушкина (1935г), после исполнения которого, 19-летнего учащегося музыкального техникума принимают в Союз композиторов – редкий случай для советской творческой организации. В начале своего творческого пути Свиридов работает в самых разных музыкальных жанрах и направлениях. Им созданы вокальные циклы на стихи А. Блока, М. Лермонтова, М. Исаковского, а также две симфонии, два фортепианных концерта, миниатюры для струнных инструментов. Пробует себя он и в жанре оперетты. В годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы широкой популярностью пользовалась его музыкальная комедия «Раскинулось море широко».

С начала 50-х годов ведущим жанром в творчестве композитора становится вокальная и вокально-хоровая музыка. Свиридов создает такие яркие произведения, как «Поэма памяти Сергея Есенина», «Патетическая оратория» на стихи Маяковского, широко исполняемые в СССР. Среди инструментальных шедевров  Свиридова нельзя не отметить музыку к фильмам «Метель» и «Время, вперед!».

К позднему периоду творчества композитора относятся такие  хоровые произведения, как «Отчалившая Русь» на стихи С. Есенина, «Петербург» на стихи А. Белого и «Золотой сон» на стихи Н. Рубцова. Композитор тесно сотрудничал с выдающимися певцами Еленой Образцовой, Евгением Нестеренко, Ириной Богачевой и другими.

На выставке в нотно-музыкальном отделе областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской представлены книги и журнальные статьи, освещающие жизненный и творческий путь композитора, нотные издания и грамзаписи. Кроме того, можно будет познакомиться с главами из дневниковых и календарных записей книги Свиридова «Музыка как судьба» — это его завещание нам, только пытающимся приоткрыть дверь в потаенный мир свиридовской души.