Украина, вопреки крикам Европы, не хочет думать о зимнем коллапсе

Украина в период экзистенциального кризиса: пути к политическому и экономическому обновлению» — под таким названием в Берлине 22-23 сентября проходит германо-украинская конференция в рамках форума «Киевский диалог». Этот форум был образован весной 2005 года по инициативе немецких неправительственных организаций, желавших поддержать «оранжевую революцию». Об этом пишет DW. Перевод статьи приводит ИНОТВ.

Тема первого рабочего заседания уже десятой по счету конференции была сформулирована максимально прагматично: «Как пережить Украине предстоящую зиму? Вызовы ближайших месяцев». Однако выступавшие в зале фонда имени Конрада Аденауэра (Konrad-Adenauer-Stiftung) предпочли говорить на более глобальные темы.

Дискуссия в фонде имени Конрада Аденауэра длилась уже более двух часов, когда сидевший в зале Тобиас Мюнхмайер (Tobias Münchmeyer) из немецкого представительства Greenpeace напомнил выступавшим о главной теме рабочего заседания — как Украина собирается выживать предстоящей зимой?
 
Депутат Верховной рады от партии «УДАР» Ольга Белькова считает, что этот вопрос стоит и перед другими странами Европы, зависимыми от поставок российских энергоносителей. Все страны, заявила она, должны занять консолидированную позицию и пресекать попытки некоторых государств выторговывать для себя у Москвы особые условия.
 
С точки зрения Ребекки Хармс, Украина плохо готовится к зиме, слишком полагается на реверсные поставки газа из Европы, если не удастся договориться с «Газпромом». Что же касается электрообогревателей, которыми сейчас активно запасаются на зиму жители Украины, то такой вариант отопления Хармс считает чрезвычайно опасным. «Если все эти агрегаты будут одновременно включены как-нибудь вечером, — заметила она, — нетрудно представить, что будет с энергосистемой страны».
 
На более углубленное обсуждение этой темы, однако, времени уже не осталось. Выступавшие и публика торопились к буфету и на концерт украинской группы «Собаки в космосе» Сергея Жадана.