Спецкомиссия проверит факты смерти детей в перинатальном центре Оренбурга

Коллективное обращение в приемную Президента в Оренбургской области подали более 10 оренбуржцев, потерявших своих детей в перинатальном центре на Гагарина. Родители подозревают врачей учреждения в халатности, приведшей к летальным исходам и инвалидности новорожденных. Информацию проверит специально созданная комиссия.

Убитые горем родители просят властей провести честное расследование смертей и наказать виновных. Они рассказали, что за последние два года известно как минимум о 10 подобных случаях в центре. При этом по словам представителей инициативной группы, помощь роженицам и малышам оказывали одни и те же врачи.

Оренбуржцы отметили, что обратиться в приемную Президента, их подвигли многочисленные отписки.

— Мы просто хотим предотвратить трагедии, которые нам пришлось пережить, в других семьях, — делятся родители.

Сложившуюся ситуацию прокомментировала министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова. Она отметила, что все случаи заявителей индивидуальны, и по каждому из них будет проведено отдельное расследование.

— Указанные в обращении случаи произошли с 2014 по 2017 годы и не связаны между собой одной причиной. За этот период в Оренбургском клиническом перинатальном центре прошло всего 17527 родов, — сказала министр.

Она также рассказала, что по трем из указанных случаев ранее министерство уже проводило проверки, которые выявили ряд нарушений. Причастным медицинским работникам и руководителям вынесли административные и дисциплинарные взыскания.

В одном из случаев экспертизу проводили с привлечением специалистов Кировского территориального реестра экспертов качества медицинской помощи. Там эксперты сделали вывод, что нарушения, привели к ухудшению состояния здоровья, но не явились прямой причиной летального исхода.

— Что касается остальных случаев, документарных проверок не проводилось, так как личных обращений в медицинскую организацию и минздрав не поступало. Тем не менее, каждый случай неблагоприятного исхода разобран в медицинской организации врачебной комиссией, проанализирован в минздраве области, — отметила Галина Зольникова.

В связи со сложившейся ситуацией областное правительство заявило о создании специальной комиссии для дополнительной проверки по каждому случаю. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: