В Оренбурге психологи готовят студентов к экзаменам

Вторая половина декабря приносит в нашу жизнь не только приятные предновогодние хлопоты, но и волнение и стресс экзаменационного периода для студентов. Психолог Областного центра медицинской профилактики Илана Герасимова провела тренинг для студентов Оренбургского автотранспортного колледжа на тему «Стресс перед экзаменом».

Специалист рассказала первокурсникам о том, как лучше запоминать материал, на что необходимо обратить внимание перед экзаменом, как «собраться» непосредственно на испытании и как снять напряжение после него. Илана Герасимова объяснила студентам простые правила и приемы для преодоления экзаменационного стресса.

1. Слово «стресс» также означает «напряжение», а в напряжении заключена энергия, которую можно поставить себе на службу. Как это работает?

Дело в том, что в момент опасности, в кровь выбрасывается адреналин, заставляя сердце биться быстрее. В ситуации экзамена человек вдруг собирается, сосредотачивается, мозг начинает работать более интенсивно, улучшается внимание, а мысли становятся ясными и четкими. В таких случаях небольшой стресс даже идет на пользу успешной сдаче предмета.

2. Желательно объективно оценивать свои знания и верить в себя.

Обычно человек рисует себе страшные картины, но на самом деле это обычный рабочий процесс для преподавателя.

3. Усваивать информацию необходимо по частям и понемногу, а не в ночь перед экзаменами.

Подготовку к экзамену рекомендуется закончить в 17–18 часов. В последние часы заниматься лихорадочной зубрежкой непродуктивно: опыт показывает, что чем больше учишь в ночь перед проверкой знаний, тем меньше их остается в голове. Оставшееся время полезнее посвятить подготовке к предстоящему испытанию организма, утомленного интеллектуальной и эмоциональной перегрузкой. Вечером перед экзаменом целесообразнее заняться любым отвлекающим и успокаивающим делом: выйти на короткую прогулку, принять душ.

4. Хорошо питайтесь, не голодайте! Сон накануне экзамена будет крепким и поможет максимально восстановить силы, если использовать для приготовления ужина подходящие продукты. Предпочтительны блюда, содержащие сложные углеводы (макароны, рис, овсяная каша), и избегать блюда с высоким содержанием белка. Ужин накануне экзамена может состоять из овощного салата или рагу с птицей или рыбой. Способствуют сну также йогурт с крекерами, бутерброд с сыром, фрукты. Снотворное действие на организм оказывает молоко. За 30–40 минут до сна полезно выпить стакан теплой воды, в которой разведена столовая ложка меда, обладающего свойством укреплять нервную систему. Сон должен составлять не менее 8 часов в сутки.

5. В день экзамена ничего нельзя повторять! Иначе сработает кратковременная память и вы будете помнить только то, что повторяли 2 часа назад.