Бугурусланский район наводнят ФАПы на колёсах

Мобильные фельдшерско-акушерские пункты оборудуют на базе автомобилей «Нива». Обслуживать такой ФАП будет один фельдшер, у которого есть водительское удостоверение. За день он сможет объехать 3-4 населенных пункта и оказать неотложную помощь всем нуждающимся селянам. Проект мобильный ФАП планируют запустить в Бугурусланском и Саракташском районах Оренбургской области.

– Бугурусланский район – это уникальная территория. В муниципалитете проживает не более 12 тысяч человек, и на такое маленькое население в районе 38 ФАПов, которые надо содержать, – объяснила и. о. министра здравоохранения региона Тамара Семивеличенко. – Фельдшерско-акушерские пункты есть далеко не в каждом селе. Когда систему здравоохранения перевели на подушевое финансирование, район оказался в очень затруднительном положении. Как содержать районную больницу, все ФАПы, врачебную амбулаторию? Таких проблемных территорий у нас в области 12. Нами было принято решение датировать эти районы. Но такого большого количества медпунктов на 100 человек, как в Бугурусланском район, нет нигде.

Минздрав разработал и с разрешения главы региона утвердил программу развития первичной медицинской помощи. Первый вариант ее реализации – это участие в программе развития села и строительство модульных ФАПов. Но есть и второй тип трансформации сельского медпункта – мобильный ФАП.

– Мы для ФАПа на колесах предложили покупку автомобилей «Нива»: они проходимы по нашим дорогам и потребляют меньше топлива по сравнению с УАЗами. Фельдшер на машине должен ежедневно объезжать 3-4 населенных пункта. Если у среднего медработника будет водительское удостоверение, автомобиль отдается ему в пользование, и он будет обслуживать мобильный ФАП. Такая программа прорабатывается по Бугурусланскому и Саракташскому районам, где есть проблема отдаленных сел и дефицита кадров, – отметила Тамара Семивеличенко.

В распоряжении фельдшера будет набором медикаментов, необходимый для оказания неотложной помощи. Если потребуется перевозка больного из населенного пункта в районную больницу, будет вызвана карета скорой помощи.