Сорок лет в борьбе с микробами: оренбургских медиков благодарят за работу

За безупречную работу в сфере здравоохранения медицинский дезинфектор Беляевской районной больницы Любовь Батаева получила благодарственное письмо от министра здравоохранения Оренбургской области.

Обязанностей у Любови Батевой много, и все они очень важны в общем деле всех, кто стоит на страже здоровья своих пациентов. Дезинфектор отвечает за чистоту, которая, как известно, залог здоровья.

Каждое трудовое утро у нее начинается с того, что она «пропаривает», «прожаривает» и дезинфицирует постельные принадлежности, остатки медотходов. Все это происходит в огромных специальных печках, при очень высокой температуре. Есть в распоряжении Любови Алексеевны печь и поменьше, ее она ласково называет «моя микроволновка». Конечно, что-то общее с современной бытовой техникой у нее есть, но главное отличие – весьма внушительные размеры.

Зато в такую печь легко может поместиться контейнер с медотходами, которые под действием препаратов и большой температуры проходят дезинфекцию, а уж потом утилизируются. Наверное, всем не раз приходилось слышать от медсестер, чтобы ваточки после укола не выкидывали, а складывали в специальный контейнер. Все эти ватки попадают в печку, а уж в ней они так «прожариваются», что никаким микробам просто не выжить.

В этом году Любовь Алексеевна перешагнула сорокалетний рубеж своего трудового стажа в этой больнице. Она с улыбкой и ностальгией вспоминает то время, когда впервые вошла в сплоченный коллектив беляевских медработников и так в нем прижилась, что даже не заметила, как пролетело четыре десятка лет. Все эти долгие годы она всегда с радостью идет на работу, правда, сейчас ее рабочий день сокращен: работает только до обеда. Зато остается уйма свободного времени, которое она посвящает своим родным и близким.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Белые одежды: День медика в Оренбуржье отмечают более 35 тысяч врачей и медсестер

Михаил Корчагин: о рубцах на сердце, врачебных ошибках и борьбе за жизнь