Ученые назвали красное вино и шоколад альтернативой в похудении

С таким предположением выступил британский ученый Тим Спектор из Королевского колледжа Лондона. Он отметил, что сбросить лишний вес помогут шоколад и красное вино, а также сыр и кофе. Как пояснил ученый, эти продукты улучшают работу кишечной микрофлоры человека, тем самым косвенно помогая ему улучшить фигуру.

Люди в попытках похудеть зачастую отказываются от тех или иных продуктов. Но, по мнению исследователя, на самом деле из-за менее богатого рациона менее богатой может стать и микрофлора кишечника. Это в долгосрочной перспективе приведет к тому, что человек вновь наберет вес и будет испытывать еще большие трудности, пытаясь от него избавиться, пишет Московский комсомолец.

— Также проблемой многих желающих избавиться от лишних килограммов является тот факт, что они следят лишь за ограничением количества калорий, не в полной мере учитывая тот факт, что различная пища усваивается человеком по-разному. Таким образом, «традиционные» подходы к борьбе с лишним весом эффективны далеко не всегда, о чём говорит и стремительно растущий процент людей, страдающих от ожирения, — отмечает Тим Спектор.

В качестве «альтернативного» решения учёный предлагает желающим похудеть не отказываться от шоколада, а, напротив, есть его регулярно. Продукты переработки какао-бобов, а также вино, содержат флавоноиды — соединения, приносящие пользу организму во многих отношениях и, в том числе, улучшающие пищеварение. Флавоноиды также содержатся в орехах, однако в меньших количествах. Учёный подчёркивает, что именно флавоноиды делают шоколад полезным, поэтому для того, чтобы сбросить лишний вес, горький шоколад остаётся предпочтительнее молочного.

Сыр специалист призывает употреблять по той причине, что в этом продукте содержится множество разнообразных микроорганизмов, повышающих разнообразие микрофлоры кишечника и тем самым способствуя её более эффективной работе. Ученый отмечает, что желающим похудеть не следует на ночь съедать целую плитку сладкого шоколада и запивать её большим бокалом вина. Тем не менее, в умеренных количествах эти продукты помогают человеку лучше, чем многие традиционные диеты.

Стоит отметить, что не все специалисты с доверием относятся к исследованиям, доказывающим пользу вина. В частности, группа специалистов под руководством Тима Стокуэлла из Университета города Виктория полгода назад выяснила, что часто эти доказательства содержат в себе ошибки и даже подтасовки.