Оскар 2014: рекордсменом по количеству наград стала «Гравитация»

86-я церемония вручения премии «Оскар» уже стала историей. В 2014 году самую престижную кинонаграду на планете вручали в десяти основных и 14 дополнительных номинациях. На главную награду претендовали девять картин, но главными претендентами называли «Аферу по-американски», «Двенадцать лет рабства» и «Гравитацию». Статуетку за Лучший фильм прошлого года по версии Американской киноакадемии вручили создателям «Двенадцати лет рабства». Лауреата объявил Уилл Смит.

Статуэтка за лучшую женскую роль достается Кейт Бланшетт, сыгравшей в фильме «Жасмин» Вуди Аллена, а за лучшую мужскую — Мэттью Макконахи («Даласский клуб покупателей»). Номинант Леонардо Ди Каприо в очередной, пятый раз остался без «Оскара».

Для России этот год церемонии можно считать провальным, передает РБК. Сначала в шорт-лист премии не вошла картина Федора Бондарчука «Сталинград», после номинантом на премию не стал скандальный документальный фильм Максима Поздоровкина «Pussy Riot: Панк-молебен», попавший в лонг-лист номинации «Лучший документальный фильм». Не представлены в этом году на премии и работы российских аниматоров.

Еще в первой части церемонии фильм режиссера Альфонсо Куарона «Гравитация» берет свой первый «Оскар» за лучшие спецэффекты, а следом статуэтки за лучший звук и за лучший монтаж звука. Во второй части картина продолжила победное шествие. Статуэтку за лучшую операторскую работу в этой же картине получает Эммануэль Любецки. Лучшей признают и работу режиссера в «Гравитации». «Оскар» за монтаж достается этому же фильму.

Статуэтку в номинации «Лучший художник-постановщик» берут Беверли Данн и Кэтрин Мартин – «Великий Гэтсби».

Приз за Лучшую мужскую роль второго плана получил Джаред Лето («Далласский клуб покупателей»), а за Лучшую женскую роль – кенийская актриса Люпита Нионго. Она сыграла Пэтси в фильме «12 лет рабства».

Лучшим иностранным фильмом стала работа итальянца Паоло Соррентино «Великая красота». «Оскар» за лучший документальный фильм присужден фильму «В двадцати футах от того, чтобы стать звездой». Статуэтку за лучший неигровой короткометражный фильм получает «Леди из шестого номера: музыка спасла мою жизнь». Лучший игровой короткометражный фильм 2014 года по мнению Американской киноакадемии – «Гелий». Лучший полнометрежный анимационный фильм – «Холодное сердце», а лучшая короткометражная анимационная картина – «Господин Иллюминатор».

Статуэтку за лучшие костюмы в фильме «Великий Гэтсби» вручили Кэтрин Мартин, а Адруита Ли и Робин Мэтьюз получили награду за лучший грим в фильме «Далласский клуб покупателей».