Штат оренбургских педиатров пополнили 99 врачей

В Оренбургском государственном медуниверситете вручили дипломы будущим детским врачам. В этом году государственную итоговую аттестацию успешно прошли 99 человек — 42-й выпуск педиатрического факультета.

С важнейшим событием в жизни выпускников поздравил глава региона Юрий Берг.

— Ни одна профессия не может сравниться по своей сложности и значимости с профессией врача. Она требует не только глубоких профессиональных знаний, но и бесконечного терпения, душевной щедрости, — обратился к выпускникам губернатор. —  В территориях области ждут пополнение медицинские организации и население. В первую очередь кадры требуются в первичное звено здравоохранения – в амбулаторную службу.

Современное здравоохранение предъявляет к медицинским работникам высокие требования. Они должны быть подготовлены в соответствии с профессиональными стандартами, уметь использовать на практике клинические протоколы и стандарты оказания медицинской помощи, владеть навыками работы в единой государственной информационной системе, постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Юрий Берг подчеркнул важную тенденцию в областном здравоохранении – возрождение наставничества. В этом году все студенты выпускного курса прошли стажировку в поликлиниках в качестве помощников опытных участковых врачей, перенимали их практический опыт и навыки. Ведение амбулаторного приема и выезды на дом позволили будущим врачам набираться знаний и опыта, которые очень пригодятся в самостоятельной работе. Такая форма подготовки будет продолжена и дальше.

В медицинских организациях территорий области ждут молодое пополнение, в первую очередь – в амбулаторной службе. Хорошей поддержкой для начинающих специалистов стала программа «Земский доктор». В этом году для врачей, решивших связать судьбу с сельской медициной, запланировано 75 квот. Также в этом выпуске 35 целевиков, из них 21 выпускник после прохождения аккредитации будет работать в первичном звене, 14 человек будут поступать в ординатуру.