Бронза «Финала Четырех»: «Надежда» против «УГМК»

В матче за третье место оренбурженки сегодня, 1 февраля, крупно переиграли екатеринбургский

«УГМК» — 70:56.

Конечно, это должен был быть финал, но все карты спутало РФБ, с легкой руки которой в турнире остались лишь российские игроки. В итоге в финал сенсационно пробились курское «Динамо» и подмосковная «Спарта&К», а фавориты Кубка страны отправились выяснять отношения в поединке за бронзу. Отчасти это помогло командам. И «Надежда», и «УГМК» не так сильно переживали за результат, как если бы это был финал, и выдали на «гора» отличный матч.

Первая четверть осталась за хозяйками паркета. Оренбурженки провели идеальный игровой отрезок, одинаково хорошо потрудившись и в атаке, и в обороне. Стартовая десятиминутка завершилась со счетом 27:11 в пользу желто-бордовых, а тренерскому штабу «УГМК» срочно нужно было вносить коррективы в игру своих подопечных.

Баскетболистки екатеринбургского клуба Олафа Ланге услышали и вернули интригу матчу, отыграв у «Надежды» во второй четверти восемь очков — 15:7. На большой перерыв желто-бордовые ушли ведя в счете — 34:26.

В третьем игровом отрезке «УГМК» пришли в себя окончательно, но на их беду завелись оренбурженки, которые, хоть на полшага, да были впереди. «Надежда» выиграла этот игровой отрезок 17:16, добавив к своему преимуществу еще один балл — 51:42.

В заключительной десятиминутке хозяйки паркета взвинтили темп, Екатеринбург к этому похоже был не готов. У Марины Кузиной «полетели» абсолютно все броски, на стабильно хорошем уровне сыграла Наталья Виеру. И Марина, и Наталья в итоге внесли самый большой вклад в победу своей команды, набрав на двоих 40 очков.

Финальная сирена зафиксировала крупный успех команды Оренбурга в противостоянии с самым принципиальным своим соперником — 70:56. «Надежда» — бронзовый призер Кубка России по баскетболу. Действующий обладатель трофея — екатеринбургский «УГМК» — впервые с 2007 года остался без медалей.