22 мая пройдет заключительный этап Всероссийского марафона «Новое знание»

Завтра, 22 мая – заключительный день Всероссийского марафона «Новое знание». В этот день работают площадки сразу в 8 городах России по разным темам. Выбираем самые интересные темы и самых интересных спикеров.

Москва

На площадке «Цифровое деловое пространство» главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян расскажет, как добиться персонального успеха на телевидении и превратить свое имя в отдельный бренд. Знатоки интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» научат, как выбрать из бесконечного потока полезную информацию и как легко запоминать огромные объемы данных.

На площадке «Студия» министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков даст прогноз, как в будущем будет развиваться образование в вузах. Вечером состоится интервью известного пианиста-виртуоза Дениса Мацуева.

Сочи

Выбор города для площадки, посвященной спорту, не вызывает удивлений – Сочи принимал Олимпиаду. Здесь спикеры ответят на вопросы:

  • Как мотивировать себя вести здоровый образ жизни?
  • Почему для юных спортсменов так важны авторитеты в лице кумиров и детских тренеров?
  • Чем живут спортсмены после завершения карьеры и насколько важна работа спортивного функционера?

В течение дня выступят известный бывший баскетболист Андрей Кириленко, журналистка «Матч ТВ» Мария Командная, вторая ракетка мирового тенниса Даниил Медведев, автор бестселлера и марафона «МогуБезСахара» Урсула Ким и другие.

Отдельный блок посвящен киберспорту. Профессиональные игроки, комментаторы, блогеры расскажут, что нужно знать начинающему киберспортсмену, поделятся игровыми лайфхаками, обсудят, как повысить популярность сферы в обществе.

Другие площадки

В Нижнем Новгороде выступят спикеры из сферы высоких технологий. Оренбуржцы смогут узнать о развитии беспилотных технологий. Исполнительный директор «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александр Блошенко и автор YouTube-канала «Улица Шкловского» Вячеслав Авдеев расскажут о перспективах освоения россиянами космоса.

В Новосибирске выступят представители Роспотребнадзора и центра «Вектор» — ведомств, играющих ключевые роли в борьбе с распространением коронавируса в России. Среди спикеров также значится один из создателей первой в мире вакцины от COVID-19 «Спутник V» Денис Логунов.

В Калининграде и Владивостоке расскажут о технологическом и социально-экономическом развитии регионов. Санкт-Петербург станет центром дискуссий о культуре, искусстве и моде. Спикеры площадки в Казани расскажут о цифровизации экономики в России.

Марафон «Новое Знание» проходит 20-22 мая. В программе запланировано более 100 дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов. Оренбуржцы могут посмотреть выступления спикеров на сайте марафона.