Сотовая связь может быть опасной для здоровья

Об этом свидетельствуют результаты недавних исследований американских ученых.

Споры о влиянии мобильных телефонов на здоровье человека ведутся постоянно. Общественное мнение по данному вопросу разделилось на три версии:

· излучение  от мобильного телефона абсолютно безвредно для человека;

· влияние электромагнитных полей оказывает вредное воздействие  только, если злоупотреблять гаджетами;

· сотовая связь представляет угрозу человеку, даже находящемуся на достаточно серьезном удалении от телефона.

В очередной раз ученые попытались установить, как сигналы мобильных телефонов влияют на сердце и  мозг; могут ли девайсы быть источником серьезных заболеваний.

В рамках исследования, проведенного по Национальной токсикологической программе (NTP) США, крысы-самцы  подверглись низкочастотному облучению (воздействие того же типа, что получают пользователи сотовых телефонов). По предварительным данным NTP, облученные животные оказались более подвержены раку мозга и сердца, чем необлученные. На заболеваемость крыс раком мало влиял тот факт: получали ли они облучение на частоте 900 МГц (сети GSM) или на более высоких частотах (сети 3G). Более склонными к заболеваниям оказались самцы крыс. Причина этого пока не выяснена.

Директор Центра по делам семьи и общественного здоровья Калифорнийского университета Беркли Джоэль Московиц считает, что полученные результаты свидетельствуют об отсутствии опасного или безопасного уровня излучения сотовых телефонов.

Однако эти исследования еще не означают, что радиочастоты канцерогенны. До такого вывода еще далеко. Председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений Олег Григорьев отметил, что перенести полученные данные на человека пока, конечно, нельзя. Но сами результаты уже можно приравнять к научной сенсации, т.к.  вероятность получить опухоль в эксперименте с электромагнитным полем мобильного устройства расценивалась как почти невозможная.

Вскоре могут обсуждаться вопросы о переводе сотовых телефонов в разряд потенциально канцерогенных объектов и ужесточении требований к их безопасности.

Источник: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/05/31/643002-mobilnaya-svyaz