Оренбуржцев научили танцевать вальс

В Оренбурге завершилась двухнедельная культурная подготовка к «Марафону классической музыки». В течение 14 дней оренбуржцы слушали хороший живой звук, учились на открытых лекциях, внимали поэзии и танцевали. Так, самым массовым стал урок по вальсу в парке «Тополя», собравший десятки активных людей всех возрастов.

Вальс – действительно король танцев. Несмотря на кажущуюся простоту движений, освоить хореографию не так-то просто. Хотя мы в повседневности нечасто сталкиваемся с необходимостью вспомнить ритм «раз-два-три», многие интуитивно понимают, как нужно двигаться.

— Я никогда не училась танцам, спасибо вам за то, что сделали! Это настолько понятно, настолько приятная атмосфера… Настоящий подарок души! – призналась одна из посетительниц мастер-класса по вальсу. Ранее женщина уже ощутила всю прелесть «двух недель искусства» и училась страстному танго.

Сегодня вальс танцуют на последних звонках, школьных праздниках, свадьбах и тематических балах, переносящих город на несколько веков назад. Но для старшего поколения движения по кругу и треугольнику – это ещё воспоминания о молодости, тематических вечерах в парках и просто жизнь, обрамлённая положительными эмоциями.

Как и на предыдущих мастер-классах, базовые движения желающим показывали профессионалы – преподаватели школ танцев. Они терпеливо и спокойной объясняли искусство красиво и ритмично вышагивать, а также медленно показывали связки-композиции.

Двухнедельный культурный экскурс уже прошёл, подарив афише Оренбурге открытые лекции о красоте, реклама и архитектуре, ораторском мастерстве, мастер-классы по классической и современной хореографии, поэтический вечер а также хороший живой уличный звук. Уже 10 августа город присоединится к «Марафону классической музыки», который пройдёт у сквера около памятника Юрию Гагарину в 19:00.